О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Модели краткосрочного совокупного предложения на рынке труда

Автор - Матвеева Татьяна Юрьевна, преподаватель НИУ-ВШЭ
"Макроэкономика: Курс лекций для экономистов", 2001 год

Модель жесткой номинальной заработной платы

Основы модели жесткой номинальной заработной платы были заложены Дж.М. Кейнсом. Свое дальнейшее развитие она получила в работах известного современного американского экономиста, бывшего Директора-распорядителя Международного валютного фонда, одного из авторов популярнейших учебников по экономической теории и особенно по макроэкономике Стэнли Фишера. (Его не следует путать с уже хорошо известным нам американским экономистом первой половины ХХ века Ирвингом Фишером – автором «уравнения Фишера», «эффекта Фишера» и «индекса Фишера»).

Жесткость номинальной ставки заработной платы объясняется институциональными особенностями современной экономики и функционирования рынка труда, а именно:

Выведем краткосрочную кривую совокупного предложения графически (рис. 1).

Модель жесткой номинальной заработной платы

Предположим, что экономика первоначально находится в состоянии полной занятости, т.е. L1 = LF и Y1 = Y*. При росте уровня цен (от Р1 до Р2) в условиях неизменной номинальной ставки заработной платы (W), реальная ставка заработной платы (W/P), которая определяет величину спроса фирм на труд, сокращается (W/P2 < W/P1), что делает труд дешевле.

Более низкая реальная ставка заработной платы способствует тому, что фирмы нанимают больше работников (на рынке труда (рис.16.6.(в)) величина спроса на труд увеличивается с L1 до L2). Большее количество труда, используемое в производстве, в соответствии с производственной функцией (рис.16.6.(а)) ведет к увеличению выпуска продукции фирмами и росту совокупного объема производства (от Y1 до Y2 ). Таким образом, рост уровня цен (от Р1 до Р2) привел к росту объема выпуска (от Y1 до Y2), т.е. между уровнем цен и объемом выпуска существует прямая зависимость, следовательно, кривая совокупного предложения в краткосрочном периоде, пока номинальная заработная плата неизменна, имеет положительный наклон (рис. 1(г)). Поскольку изменение уровня цен произошло и для рабочих, и для фирм неожиданно, то уравнение этой кривой: Y = Y* + α(Р - Рe)

Фактический выпуск превысил потенциальный из-за того, что неожиданно повысился уровень цен.

Модель неверных представлений работников

Модель неверных представлений работников в качестве объяснения положительного наклона краткосрочной кривой совокупного предложения была предложена в 60-е годы главой монетаристского направления в экономической теории, основоположником теории адаптивных ожиданий известным американским экономистом М.Фридманом и его коллегой Эдмундом Фелпсом. Основная идея этой модели состоит в том, что работники временно смешивают понятие номинальной и реальной заработной платы и воспринимают повышение ставки номинальной заработной платы, связанное с ростом уровня цен, как увеличение своей реальной заработной платы. Поэтому предложение труда увеличивается, что ведет к росту объема выпуска в краткосрочном периоде до тех пор, пока рабочие не поймут ошибочность своих предположений и не убедятся, что их реальная заработная плата уменьшается, поскольку рост уровня цен обгоняет по темпам рост номинальной заработной платы. При этом ошибаются только рабочие (не случайно эта модель носит название «fooling model» - модель «одурачивания» (рабочих)). Фирмы же всегда правильно представляют соотношение темпов роста уровня цен и номинальной заработной платы и в том случае, когда цены растут быстрее номинальной заработной платы, что означает снижение величины реальной заработной платы, увеличивают спрос на труд, что ведет к росту выпуска. Графически модель неверных представлений работников представлена на рис. 2.

Модель неверных представлений работников

Рассмотрим поведение рабочих. Поскольку номинальная заработная плата увеличивается от W1 до W2, растет предложение труда (кривая предложения труда LS(W1) сдвигается вправо до LS(W2)), в результате занятость увеличивается от L1 до L2, что ведет к росту совокупного выпуска (см.рис. 2), а реальная ставка заработной платы снижается (от W1/1 до W2/P2).

При этом следует иметь в виду, что в принципе у рабочих (в соответствии с предпосылками монетаристской модели) отсутствуют денежные иллюзии, т.е. предлагая свой труд, они ориентируются на реальную (а не на номинальную) ставку заработной платы. Однако ошибки рабочих основаны на том, что они не знают соотношения темпов роста номинальной заработной платы и уровня цен и, подписывая контракт, ориентируются на тот уровень цен, который в этот момент существует в экономике (Р1), не ожидая его изменения. Поэтому, по мнению рабочих, рост номинальной заработной платы соответствует росту их реальной заработной платы, и поэтому они увеличивают предложение труда.

Если уровень цен неожиданно для рабочих повышается до Р2, то это означает, что фактический уровень цен оказался выше ожидаемого, и если при этом рост уровня цен (ΔP) превышает рост номинальной заработной платы (ΔW), то реальная заработная плата сокращается (W2/P2 < W1/P1), но рабочие обнаруживают это с некоторым лагом (запаздыванием).

Поскольку фирмы хорошо осведомлены о соотношении темпов роста уровня цен и номинальной заработной платы, и знают, что реальная заработная плата упала, они нанимают большее количество рабочих (растет величина спроса на труд, что на графике соответствует движению вдоль кривой спроса на труд) и увеличивают выпуск. В результате увеличения предложения труда и роста величины спроса на труд объем производства в краткосрочном периоде растет. Если предположить, что экономика первоначально находится в состоянии полной занятости, то отклонение фактического выпуска от потенциального произойдет из-за несовпадения фактического уровня цен и ожидаемого рабочими, т.е. может быть рассчитано по формуле: Y = Y* + α(Р - Рe)

Модель несовершенной информации

Эта модель принадлежит известному американскому экономисту, лауреату Нобелевской премии Роберту Лукасу, который объяснил возможность отклонения объема выпуска в краткосрочном периоде от своего потенциального уровня тем, что ошибаются фирмы. Модель несовершенной информации исходит из предпосылки, что каждый производитель в экономике производит только один товар, а потребителей много. По мнению Лукаса, экономика подобна архипелагу, состоящему из отдельных островов (фирм-производителей), практически не общающихся друг с другом и не обладающих информацией о том, что творится на других островах и в архипелаге в целом, но которые периодически посещают потребители, покупая товары. Поэтому производители в состоянии отследить изменение цен лишь на свой товар, а не на все остальные.

Поэтому когда повышаются цены на товары, производители (фирмы) воспринимают рост цен на свой собственный товар не как проявление роста общего уровня цен, а как увеличение цены только их товара по отношению к ценам на другие товары, т.е. как рост относительной цены. А поскольку цена производимого фирмой товара возросла, то она увеличивают производство, полагая, что выросла относительная цена ее товара. Это ведет к росту совокупного объема выпуска.

Таким образом, из-за неполноты и несовершенства информации фирмы путают изменение общего уровня цен с изменениями относительных цен, и в результате в краткосрочном периоде, пока фирмы не обнаружат свою ошибку и не столкнутся с тем, что им приходится покупать все товары, необходимые для производства, по возросшим ценам, они будут увеличивать выпуск продукции. Итак, рост уровня цен ведет к росту объема производства. Поскольку повышение цен на товары, в том числе на товар, который производит фирма, происходит для нее неожиданно (фактическая цена становится выше ожидаемой фирмой), то это служит причиной временного (в краткосрочном периоде) превышения фактического выпуска над его потенциальным уровнем, что может быть выражено формулой: Y = Y* + α(Р - Рe)

Модель жестких цен

Эту модель предложили и обосновали представители неокейнсианского направления в экономической теории. Модель жестких (негибких) цен основана на предположении, что фирмы не сразу изменяют цены на свои товары в ответ на колебания спроса. Это связано со следующими причинами:

Поэтому при росте совокупного спроса фирмы увеличивают объем производства, причем часть фирм некоторое время не повышает цены на свою продукцию. Однако оставшаяся часть фирм (и их, как правило, большинство) в условиях повышенного спроса на свою продукцию, с одной стороны, увеличивает выпуск продукции, а с другой стороны, повышает цены на нее. В результате общий уровень цен начинает повышаться. Это ведет к росту издержек фирм, что требует установления ими более высокой цены на свою продукцию. В результате фактический уровень цен оказывается выше ожидаемого фирмами, поддерживающими жесткие цены, а объем производства больше потенциального уровня выпуска. Мы вновь получаем формулу величины выпуска (совокупного предложения) в краткосрочном периоде:

Y = Y* + α(Р - Рe)

Итак, все четыре модели дают общий вывод и общую итоговую формулу для величины совокупного предложения в краткосрочном периоде. Из уравнения следует, что краткосрочная кривая совокупного предложения имеет положительный наклон, и отклонения фактического объема выпуска от потенциального объясняются отклонениями фактического уровня цен от ожидаемого.

Переход от краткосрочного равновесия к долгосрочному

Рассмотрим, что произойдет, если в экономике неожиданно увеличится совокупный спрос (рис. 3). В соответствии с моделью AD-AS в краткосрочном периоде равновесие экономики переместится из точки А в точку В. Рост совокупного спроса (сдвиг кривой совокупного спроса от AD1 до AD2) приведет к росту уровня цен выше ожидаемого (Р2 > P1) и соответственно к росту объема выпуска выше потенциального уровня (Y1 > Y*).

Переход от краткосрочного равновесия к долгосрочному

В долгосрочном периоде ожидаемый уровень цен повышается (рабочие и фирмы корректируют свои ожидания) и кривая краткосрочного совокупного предложения сдвигается вверх (от SRAS1 до SRAS2). Равновесие перемещается из точки В (точки краткосрочного равновесия) в точку С (точку долгосрочного равновесия). Экономика возвращается к потенциальному объему выпуска, но при более высоком уровне цен (Р3 > P1).

Таким образом, переход из ситуации краткосрочного равновесия в состояние долгосрочного равновесия происходит из-за корректировки ожиданий. Когда фактический уровень цен совпадает с ожидаемым уровнем цен, фактический объем выпуска равен потенциальному, и экономика находится на долгосрочной кривой совокупного предложения. Это соответствует уравнению Лукаса: Y = Y* + α(Р - Рe), т.е. если Р = Рe, то Y=Y*.

Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 – Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 – Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Полезная информация

Экономические новости

Статистика